PILIER 1 — FICHE 03

Secrétaire à mi-temps en Suisse : le coût complet

Engager une secrétaire à mi-temps en Suisse romande coûte environ CHF 2'950.– à CHF 3'500.– par mois, charges patronales comprises : un salaire brut d'environ CHF 2'600.– à CHF 2'900.– pour un 50 %, augmenté de 13 à 20 % de cotisations patronales — avant la place de travail, le matériel et les absences.

Cet article calcule le coût complet d'un poste de secrétaire à mi-temps : salaire de marché, cotisations patronales, coûts annexes et absences ; il ne traite ni du recrutement, ni des tâches au-delà du téléphone, et ne cite que des salaires et des taux publics, relevés et datés.

Le salaire de départ : ce que le marché affiche, relevé et daté

Les plateformes de salaires publiques donnent un cadre net. Jobs.ch relève une moyenne nationale de CHF 68'223.– par an pour un poste de secrétaire à plein temps ; la fourchette médiane se situe entre CHF 65'000.– et CHF 70'000.– selon Lohncheck, avec des débuts entre CHF 55'000.– et CHF 60'000.–. À Genève, les relevés montent de CHF 5'200.– à CHF 7'000.– par mois. Salaires publics relevés sur jobs.ch et lohncheck.ch le 21 septembre 2026.

À 50 %, le salaire brut mensuel se déduit par prorata : environ CHF 2'600.– à CHF 2'900.– selon le canton, la branche et l'expérience. C'est le point de départ du calcul, pas son arrivée : le brut ne dit pas ce que l'employeur paie réellement, et la suite du dossier l'écrit poste par poste.

Les charges patronales : la ligne qui ajoute 13 à 20 %

C'est le poste le plus sous-estimé du calcul. En 2026, les cotisations patronales obligatoires s'empilent : 5,3 % pour l'AVS, l'AI et les prestations de perte de gain, 1,1 % pour l'assurance-chômage, une assurance-accidents professionnelle entre 0,5 % et 3 % selon la branche, les allocations familiales au taux cantonal — 2,45 % à Genève — et la prévoyance professionnelle, dont la part employeur dépend de l'âge du collaborateur. Taux publics relevés sur klearconseils.ch le 21 septembre 2026.

Au total, les guides de paie estiment le surcoût patronal entre 13 % et 20 % du salaire brut, selon l'âge, le canton et la branche. Sur un poste à 50 %, la fourchette représente CHF 340.– à CHF 580.– par mois — une ligne entière de budget que la page de prix d'aucun service n'affiche jamais.

Le calcul complet, poste par poste, sur un scénario unique

Le scénario, écrit en toutes lettres : une secrétaire à 50 %, expérimentée, placée au milieu des fourchettes relevées — CHF 2'750.– de brut mensuel, 15 % de charges patronales, aucune prime. Voici le poste compté de la première ligne à la dernière, sur la base de douze paiements mensuels égaux.

PosteMontant mensuelBase du calcul
Salaire brut (50 %)CHF 2'600.– à 2'900.–Prorata des relevés publics jobs.ch et lohncheck.ch (21.09.2026)
Charges patronales+ CHF 340.– à 580.–13 à 20 % du brut, selon l'âge et le canton (relevé du 21.09.2026)
Coût total du posteCHF 2'950.– à 3'500.–Salaire brut plus cotisations, hors locaux et matériel
Coût sur douze moisCHF 35'400.– à 42'000.–Total mensuel multiplié par douze, sans les absences

Ce que le salaire ne contient pas : place, matériel, absences

Le poste coûte au-delà de la paie : une place de travail équipée, un abonnement téléphonique, un ordinateur, les formations continues qui maintiennent la personne à niveau. Ces lignes dépendent de l'entreprise — elles existent dans chaque calcul honnête, et les omettre fausse la comparaison d'autant.

Les absences, surtout : cinq semaines de congés, les jours fériés, la maladie, la formation. Pendant ces périodes, le poste coûte à plein et le téléphone sonne sans réponse — sauf à payer un remplacement, ou à laisser partir les appels vers une messagerie, qui les enregistre sans les traiter.

La couverture : un mi-temps couvre un mi-temps, pas les heures creuses

Une secrétaire à 50 % occupe des heures fixées à l'avance : huit matinées par semaine, par exemple. Or les appels d'une PME ne suivent pas l'horaire de la personne qui les prend : ils arrivent à midi, le vendredi après-midi, pendant les pauses, parfois le soir quand un client dépanne après sa journée.

Le poste couvre donc une partie du volume, pas sa totalité. Les appels hors horaire partent en messagerie, et un appel laissé en messagerie se rappelle avec un jour de retard — quand il est encore rappelé. C'est la limite structurelle du modèle, indépendante du salaire : aucun réglage de paie ne la déplace.

Ce que la secrétaire à mi-temps fait mieux qu'un service externalisé

La consigne est écrite et elle est honnête : une partie du terrain reste devant. Une secrétaire présente accueille les clients qui se présentent, trie le courrier, prépare la facturation, tient l'agenda et enchaîne les tâches qui n'ont pas de ligne téléphonique. Elle juge le ton d'un appelant inquiet et adapte la réponse sans script — personne ne remplace cela.

Pour une entreprise qui a besoin de ces bras autant que de ce téléphone, le poste complet se justifie sans détour. La question de cet article n'est pas « humain ou service » : c'est le prix exact du poste, écrit jusqu'au dernier franc, pour décider en connaissance de cause.

Le coût ramené à l'appel : la seule comparaison qui tienne

Dernier calcul, le plus parlant : si la secrétaire à 50 % prend 120 appels par mois pendant ses heures de présence, le poste à CHF 3'200.– de coût mensuel moyen revient à environ CHF 27.– par appel pris. Le même appel pris par un télésecrétariat se facture CHF 2.– à CHF 4.– chez teleactis.ch — prix public relevé le 17 septembre 2026 — mais couvre toutes les heures de la semaine, pas huit matinées.

Les deux chiffres ne mesurent pas la même chose : l'un paie une personne polyvalente à temps partiel, l'autre une couverture téléphonique complète. La comparaison honnête se fait sur votre propre volume et vos propres heures de présence — le calculateur la fait en trente secondes.

Les mots de ce dossier, définis

Mi-temps (50 %)
La moitié des heures hebdomadaires d'un plein temps, fixées par le contrat — environ dix-huit heures sur une base de trente-sept heures et demie.
Charges patronales
Les cotisations payées par l'employeur en plus du salaire brut : AVS, AI, prestations de perte de gain, assurance-chômage, assurance-accidents, allocations familiales et prévoyance professionnelle.
Salaire coordonné
Le salaire qui sert de base à la prévoyance professionnelle, après déduction d'un montant fixe — CHF 25'725.– par an en 2026.
Coût salarial complet
Tout ce que l'employeur paie pour le poste : salaire brut, cotisations patronales, coûts annexes et absences comprises.

Questions fréquentes

Combien coûte une secrétaire à mi-temps en Suisse par mois ?

Au relevé du 21 septembre 2026 : entre CHF 2'950.– et CHF 3'500.– par mois tout compris, pour un salaire brut de CHF 2'600.– à CHF 2'900.– à 50 % et 13 à 20 % de charges patronales. Le calcul exact dépend du canton, de l'âge du collaborateur et de la branche.

Quelles sont les charges patronales en Suisse en 2026 ?

Les obligatoires, côté employeur : 5,3 % pour l'AVS, l'AI et les pertes de gain, 1,1 % pour l'assurance-chômage, 0,5 % à 3 % pour l'assurance-accidents professionnelle, les allocations familiales au taux cantonal — 2,45 % à Genève — et au moins la moitié de la prévoyance professionnelle, dont le taux monte avec l'âge. Les guides de paie estiment le total entre 13 % et 20 % du salaire brut.

Le 13e mois est-il compris dans ce calcul ?

Non, et c'est une ligne à lire dans le contrat : les moyennes relevées sur jobs.ch et lohncheck.ch incluent généralement un 13e mois, tandis que le calcul de cet article part sur douze paiements égaux. Si le contrat le prévoit, le coût annuel monte d'environ 8 %.

Une secrétaire à mi-temps est-elle moins chère qu'un télésecrétariat ?

Au téléphone seul, non : le calcul de l'article donne environ CHF 25.– à 29.– par appel pris à 120 appels mensuels, contre CHF 2.– à 4.– l'appel au tarif public relevé chez teleactis.ch. Mais le poste couvre huit matinées et beaucoup d'autres tâches, quand le service couvre toutes les heures. Le bon comparateur reste votre volume réel.

Ces montants valent-ils pour tous les cantons romands ?

Non : les fourchettes bougent selon le canton, la branche et l'expérience — Genève paie plus que la moyenne nationale, et le taux des allocations familiales change d'un canton à l'autre. L'article cite des relevés publics et datés ; le calcul se refait avec les grilles de votre canton.

NOTE DE MÉTHODE

Méthode : les salaires proviennent des relevés publics de jobs.ch et lohncheck.ch, et les taux de cotisation des guides de paie de klearconseils.ch — relevés le 21 septembre 2026 et cités avec leur domaine et leur date. Le scénario (50 %, CHF 2'750.– de brut mensuel, 15 % de charges patronales) est une hypothèse du dossier, énoncée comme telle ; les fourchettes s'obtiennent par les extrémités relevées. Les prix d'appels cités en comparaison proviennent de teleactis.ch, relevé du 17 septembre 2026. Aucun chiffre de résultat client n'est publié dans ce dossier.

Pour passer du marché à votre entreprise : testez le calcul avec vos propres chiffres.

Ouvrir le calculateur d'appels manqués